СПАСИБО ЗА МИР! (Концерт учащихся ДМШ №1 Илийского района в Доме ветеранов)

Этот День Победы порохом пропах!

Это праздник с сединою на висках,

Это радость со слезами на глазах —

День победы, день победы, день победы…

 

Строчки из одноименной песни, ставшей некогда гимном победы, звучат в эти праздничные дни со всех сторон. 70 лет прошло с окончания Великой Отечественной Войны; время идет, поколения сменяются, но история остается в памяти навсегда.

Дорогие ветераны, СПАСИБО ЗА МИР!

Именно под таким девизом прошел праздничный концерт в доме ветеранов г. Алматы, специально подготовленный учащимися и педагогами Детской музыкальной школы№1 Илийского района Алматинской области.

Звонкие детские голоса и волнительные мотивы песен «Катюша», «Давай закурим», «Три танкиста», «Наша армия», «Журавли», заставляли замирать сердца у ветеранов и всех присутствующих. В стремлении порадовать героев 9 мая, учащиеся ДМШ подготовили широкую программу, включившую не только песни военных лет, но и произведения для казахских народных инструментов, аккордеона и гитары.

Тем самым, по мнению директора ДМШ№1, М.М. Калдыбаевой, «мы не только отдаем дань уважения людям, отдавшим когда-то свою жизнь за мир, но и помогаем понять юному поколению важность бесценного подвига наших отцов, дедов и прадедов».

Концерт 9 мая ДМШ №1

Следует отметить, что, несмотря на небольшие масштабы (чуть более 100 учащихся) и статус единственной в Илийском районе музыкальной школы, ДМШ№ 1 имеет глубокие корни и полувековую историю. Сегодня учебное заведение переживает второе рождение.

В течение 17 лет школа была на собственном финансировании и лишь с сентября 2014-го года перешла на государственную поддержку. Благодаря этому расширили народное отделение, ввели в программу обучения новые казахские инструменты, такие как: саз сырнай и жетіген. Кроме того, создан ансамбль народных инструментов, введен предмет по выбору.

Каждый год воспитанники школы с успехом участвуют на региональных, городских и республиканских конкурсах, а по окончании 7-летнего образования с успехом поступают в крупные учреждения искусств (высшие и средние специальные). На данный момент детей обучают по классам фортепиано, гитары и аккордеона, вокала и народных инструментов. Средний стаж педагогов составляет 25 лет. В состав преподавателей входят участники самого знаменитого в Казахстане этно-фольклорного ансамбля «Тұран» — Б. Бекмуханбет и С. Нурмолдаев

ДМШ №1 выражает благодарность Дому ветеранов г. Алматы во главе с директором Искаковой Д.Т., за поддержку и помощь в проведении концерта.

 

Заместитель директора 

по воспитательной работе

Д.М. Ли

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.