Футбольная композиция

11 декабря 2017 года в Колонном зале Дома Союзов был дан старт конкурсу на создание песни-символа страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу – 2018, который пройдет в России. Инициаторы и организаторы проекта — Госхор им. А.В. Свешникова и Союз композиторов России.

Цель конкурса – призвать современное композиторское сообщество и начинающих авторов к участию в создании песни, которая могла бы стать символом России в преддверии крупнейшего спортивного события в мире – Чемпионата мира по футболу 2018. Кроме этого, задача организаторов – возродить после почти 25-летнего перерыва практику проведения конкурсов среди композиторов-песенников.

Инициатива написать песню, которая объединит футбольных болельщиков и всех неравнодушных к спорту граждан, была одобрена как академическим сообществом, так и представителями отечественного спорта. В состав профессионального жюри во главе с Народным артистом России Алексеем Рыбниковым войдут выдающиеся российские композиторы, общественные деятели, известные спортсмены и музыканты.

Конкурс будет состоять из нескольких этапов: сбор заявок от участников (декабрь 2017 г. – март 2018 г.), отбор композиций-финалистов профессиональным жюри (март – апрель 2018 г.), народное голосование на интернет-портале конкурса www.песня-символ.рф (апрель – май 2018 г.) и, наконец, исполнение песни-победительницы на торжественном концерте по случаю завершения конкурса (июнь 2018 г.).

Стать участником может любой желающий вне зависимости от уровня своего музыкального образования. Профессиональное жюри отберет лучшие сочинения, а победителя определит народное голосование.

Старт конкурса композиторскому сообществу был дан в Колонном зале Дома союзов на концерте «Героям спорта», посвященном легендарным достижениям отечественных спортсменов. В мероприятии приняли участие Госхора им. А.В. Свешникова и Госоркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

«Героям спорта» – это принципиально новый формат, который соединяет жанры академического концерта и спортивного представления. Мероприятие было стилизовано под трансляцию футбольного матча: профессиональные комментаторы Эмма Годжиева и Андрей Кремлев в духе спортивного репортажа провели концерт из дикторских кабин, расположенных прямо на сцене, а музыкантов оркестра и певцов хора, как на настоящее футбольное поле, за руки вывели дети.

Среди гостей праздника – ветераны спорта различных спортивных федераций, учащиеся детских спортшкол и университетов, общественные деятели и многие другие. На концерте прозвучали знаменитые советские шлягеры Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Матвея Блантера, Людмилы Лядовой, Василия Соловьева-Седого и других композиторов, навсегда сохранивших в нашей памяти славу отечественных спортсменов и их великих побед.

Пресс-служба Госхора им. А.В. Свешникова ,

фото Дмитрия Питерского 

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.