Грани камерной музыки (о I Фестивале камерной музыки в Алматы)

I Фестиваль камерной музыки, состоявшийся в КНК им. Курмангазы, без преувеличения можно отнести к ярким событиям в жизни ВУЗа. Идея проведения фестиваля принадлежит профессору ансамблевого искусства С. М. Медеубаевой, ставшей основателем и вдохновителем этого музыкального праздника.

Программа фестиваля была выстроена на контрастах между старинной, романтической и современной музыкой. В концертах прозвучали сочинения Ж. Б. Люлли, А. Фальконери, А. Вивальди, П. А. Локателли, Й. Гайдна, Р. Шумана, Й. Брамса, А. Дворжака, Э. Шоссона, Н. А. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. фон Цемлинского, Д. Шостаковича, А. Власова, Е. Брусиловского, Л. Хамиди.

Светлана Мухамеджанова

Автор: Светлана Мухамеджанова, доцент кафедры ансамблевого искусства

Несмотря на разнообразие составов ансамблей, жанров, стилей, направлений исполненных произведений, все было объединено целью совместного музицирования, возможностью творческого проявления замыслов. Каждый из музыкальных вечеров представлял особенную грань в палитре камерной музыки. Программы концертов представляли собой интересные сюжеты и дали толчок для размышлений о музыке, об исполненных сочинениях как о произведениях искусства.

Для музыкантов-исполнителей существуют вопросы, полные мучительных тайн: «Что переживал и чувствовал композитор, сочиняя произведение?»; «Что должен переживать и чувствовать музыкант, исполняя произведение?» И, наконец, «Что слышит слушатель? В чем кроется причина нашей эмоциональной реакции на музыку? Не далекое ли это воспоминание о ком-то или чем-то любимом?» И, как подтверждение сказанному, отклик и благодарные чувства публики, восторженно и искренне реагировавшей на выступления.

Впечатления о прошедших фестивальных концертах позволяют говорить об исполнителях как о серьезных и глубоких музыкантах, относящихся бережно, трепетно и вдохновенно к исполняемым сочинениям.

Хотелось бы пожелать, чтобы фестивали камерной музыки стали традицией и являлись значимыми событиями в области классической музыки.

Светлана МУХАМЕДЖАНОВА
доцент кафедры ансамблевого искусства

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.