Концерт «Мосты дружбы» состоялся в университете

28 ноября 2019 года в Большом зале имени Жамбыла Жабаева Казахского национального университета искусств состоялся концерт, организованный Посольством Государства Израиль в Казахстане совместно с КазНУИ.

Концерт Мосты Дружбы

Посол Государства Израиль в Казахстане Лиат Вексельман

Мероприятие открыла Посол Государства Израиль в Казахстане Лиат Вексельман. «Для меня большая честь приветствовать вас здесь на этом особенном концерте под названием “Мосты дружбы”, – сказала она. – Между Государством Израиль и Республикой Казахстан сложились тесные двусторонние отношения с момента установления дипломатических отношений вскоре после обретения Казахстаном независимости. Связи между еврейским народом и Казахстаном начались задолго до создания независимого государства».

Госпожа Лиат Вексельман подчеркнула, что в первой половине ХХ века тысячи евреев были эвакуированы в Казахстан и другие страны Центральной Азии, где они нашли второй дом и были тепло приняты казахским народом согласно традициям гостеприимства и толерантности.

Концерт «Мосты дружбы» был организован, чтобы отметить важную дату – День памяти жертв еврейских беженцев из арабских стран и Ирана, который отмечается ежегодно 30 ноября. «Я верю, что культура в её проявлениях – музыка, танец, театр и литература – является универсальным языком, который объединяет людей, способствует позитивному диалогу и взаимопониманию», – отметила госпожа Лиат Вексельман.

Посол Государства Израиль в Республике Казахстан Лиат Вексельман сказала, что концерт «Мосты дружбы» включает лучшее из культурного наследия Казахстана и Государства Израиль, а также сокровищницу мировой классической музыки.

Концерт Мосты Дружбы

профессор Раиса Кожабековна Мусаходжаева

«Казакстаннын Енбек сiнiрген кайраткерi», профессор Раиса Кожабековна Мусаходжаева  поблагодарила госпожу Лиат Вексельман от имени народной артистки Республики Казахстан, «Қазақстанның Еңбек Ері», профессора, ректора Казахского национального университета искусств Айман Кожабековны Мусахаджаевой  и от всего коллектива вуза за прекрасную инициативу проведения вечера – инициативы дружбы между разными народами и религиями. «Я думаю, что сегодняшнее мероприятие заложит еще один кирпичик в добро, которое должно быть на белом свете», – сказала Раиса Кожабековна.

Далее Раиса Мусаходжаева пригласила на сцену приглашенного гостя концерта – композитора, скрипача, певца Яира Далала и вручила музыканту и госпоже Лиат Вексельман чапаны.

Концерт Мосты Дружбы

Яир Далал сердечно поблагодарил, сказав: «Я очень польщен и счастлив, что я здесь впервые в Казахстане. Я очень благодарен вам за приглашение. Мои родители бежали из мусульманской страны Ирак и приехали в Израиль. Как израильтянин, я горд и взволнован, что выступаю в мусульманской стране, тем самым я строю отношения дружбы и братства между нашими странами и народами. Музыка объединяет людей, и ею мы хотим поделиться с вами этим вечером».

Концерт Мосты Дружбы Концерт Мосты Дружбы

Мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием Яира Далала и Евразийского студенческого симфонического оркестра под управлением Калкамана Дюсембаева. В программе вечера прозвучали «Alol», «Acco Malka», импровизация Яира Далала, «Дайрабай» Еркегали Рахмадиева, «Қыз қуу» Тлеса Кажгалиева и «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского.

 

Дина МОСИЕНКО, музыковед

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.