Любовь к живой музыке (о I Фестивале камерной музыки в КНК им.Курмангазы)

С 18 по 24 апреля в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялся I Фестиваль камерной музыки. В течение недели вниманию слушателей было предоставлено семь концертов: шесть концертных программ в Малом зале имени Ахмета Жубанова и заключительный Гала-концерт в Большом органном зале консерватории.

Концертные программы состояли из серьёзных сочинений, разнообразных по исполнительскому составу, стилю и жанрам. Это и дуэты, и трио, и квартеты, и инструментальный ансамбль. Музыканты выпукло и смело очертили образы и тематику произведений, и продемонстрировали ансамблевое единство. Особенно запомнилась барочная музыка, сочинения Ж.Б. Люлли и А. Вивальди. Отдельно хочется отмет

Елена Ярославцева

Автор: Елена Ярославцева,
доцент кафедры ансамблевого искусства

ить музыкальное и виртуозное мастерство первой скрипки – Д. Курманалиновой, которая была «душой» ансамбля, а также звучание гитары и бубна в произведениях Ж.Б. Люлли.

У слушателей остались яркие впечатления от блестящей техники исполнителей и гармоничного сочетания тембров инструментов. Все музыканты прекрасно справились с поставленными задачами и драматургией произведений, продемонстрировали равенство партнёров в ансамбле.

На фестивале звучала и вокальная музыка: произведения для голоса в сопровождении фортепиано. Исполнители были заряжены энергетикой зала и показали всю палитру эмоций от лирики русских романсов до накала страстей в итальянской тарантелле.

Зал был полон, публика эмоционально принимала музыкантов, горячо аплодировала всем участникам фестиваля, демонстрируя свою любовь к живой музыке.

Такие мероприятия, как прошедший фестиваль камерной музыки, способствуют популяризации классического искусства, воспитывают слушателей, дают возможность музыкантам показать себя и главное – дарят огромное удовольствие!

Елена ЯРОСЛАВЦЕВА
доцент кафедры ансамблевого искусства

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.