Определены финалисты конкурса имени Батырхана Шукенова

Стали известны имена конкурсантов, которые вошли в список финалистов II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова.

По результатам второго тура, который проходил на сцене Большого зала Казахской Государственной Филармонии им.Жамбыла на протяжении двух дней – 10 и 11 ноября, право выступить на финальном прослушивании получили 12 человек в пяти номинациях. Отбор финалистов проводился членами жюри, в состав которого вошли именитые музыканты из Германии (Феликс Клизер), Франции (Фабрис  Милишер), Италии (Марко Пьеробон), России (Илья Мелихов) и Казахстана (Жания Аубакирова, Бауржан Шукенов).

Финалистами конкурса стали:

Номинация «Труба»:

Омаров Данияр

Мамырханов Дастан

Токабай Райымбек

Номинация «Валторна»:

Кадырбеков Санжар

Мамытбаев Сырым

Мейрхан Дидар

Номинация «Тромбон»:

Жексембай Досхан

Копбаев Әділет

Серикжан Нургалым

Номинация «Туба»:

Бакдаулет Биржан

Номинация «Ударные инструменты»:

Абдрашев Ильяс

Абильдин Арыстан

 

В финальном туре, который состоится на сцене Большого зала Казахской Государственной Филармонии им. Жамбыла 13 ноября, конкурсантам предстоит произведение крупной формы в сопровождении ГАСО РК (Государственный Академический Симфонический Оркестр РК – Прим. Ред.) и дирижера Берик Батырхана. Расписание выступлений 3-го тура вы можете посмотреть здесь.

За день до финального тура – 12 ноября, на сцене Большого зала Казахской Государственной Филармонии им. Жамбыла также состоится концерт-прослушивание номинации «джазовый ансамбль», в котором примут участие джазовые коллективы из Нур-Султана, Алматы и Караганды.

Имена победителей II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах будут определены и объявлены 13 ноября, на гала-концерте по случаю закрытия. В каждой номинации определены премии I,II и III степени, а также дипломы и звания Дипломанта конкурса и «Лучшего концертмейстера». Общий призовой фонд Конкурса составляет 5 250 000 тг. Помимо награждения победителей, на гала-концерте выступят представители жюри: Фабрис Милишер (тромбон), Илья Мелихов (ударные), Марко Пьеробон (труба), Жания Аубакирова (фортепиано) и Феликс Клизер, в исполнении которого прозвучит Концерт для валторны №3  В.А.Моцарта.

Мероприятие проводится Фондом Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.

 

оргкомитет конкурса

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.