Открытие XVII Московского Пасхального фестиваля

8 апреля, в День Светлой Пасхи, открылся XVII Московский Пасхальный фестиваль. 
В 12:00 на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского солисты оперной труппы, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представили концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Иоланта». В главных партиях: Ирина Чурилова (Иоланта), Мигран Агаджанян (граф Водемон), Алексей Марков (Роберт), Станислав Трофимов (Рене, король Прованса), Роман Бурденко (Эбн-Хакиа). Совместно с Московской филармонией осуществлена прямая трансляция этого выступления для Дальнего Востока и других регионов России – участников проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». 
В 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоялось торжественное открытие XVII Московского Пасхального фестиваля.
Затем коллектив отправился в один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю фестиваля – рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня. Музыканты планируют преодолеть более 20 000 километров пути и охватить своими выступлениями почти 30 городов России.

В фестивале принимают участие солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра, а также пианисты Сон Чжин Чо, Денис Мацуев, Бехзод Абдураимов, скрипачи Кристоф Барати, Эрик Зильбергер, Лоренц Настурика-Гершовичи, Павел Милюков, виолончелисты Нарек Ахназарян, Александр Рамм, Александр Бузлов, вокалисты Эва-Мария Вестбрук, Альбина Шагимуратоваи участники Программы Аткинс – Айгуль Хисматуллина, Ангелина Ахмедова, Владислав Куприянов, Анна Мурадян, Екатерина Санникова, Анастасия Щеголева, и многие другие.

По традиции фестиваль представят четыре программы: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. Концерты пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. К симфонической программе присоединится Приморская сцена Мариинского театра во Владивостоке: там выступят солисты, хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова и Валерия Трубина-Леонова, а также Сводный хор Приморской Митрополии.

В рамках хоровой программы лучшие коллективы из разных стран мира вновь познакомят слушателей с яркой культурой хорового исполнительства, с ее богатейшими традициями и удивительным разнообразием. В этом году среди участников – коллективы из России, Республики Абхазия, Республики Беларусь, Армении, Грузии, Словакии, Швеции, Греции, Финляндии и Болгарии.

Камерную программу Фестиваля представят ведущие солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева. Концерты русских романсов и мировых оперных шедевров, а также серии открытых репетиций и вокальных мастер-классов пройдут в Москве и регионах России.

Пасхальные звоны будут проходить на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и регионов России. Впервые к звонильной программе присоединится Финляндия.

XVII фестиваль традиционно пройдет в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. Кульминацией фестиваля станет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы.

Напомним, XVII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-релиз
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.