Казахстанский дуэт сестер Бектуровых с честью выступил на XIX Международном фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей»

С 1 по 10 октября 2022 в Москве прошел XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей».

Необходимо отметить, что это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. На суд зрителей было представлено большое количество интересных мероприятий, которые проводились на разных концертных площадках города. Девиз фестиваля этого года — «Рождённые заново!» был посвящен людям, на долю которых выпали испытания в борьбе с пандемией, которые побороли эту болезнь.

В этом году поступило около 700 заявок. Были представлены 50 регионов России и 19 стран мира! Организаторы масштабного проекта трудились на протяжении большого количества времени. Необходимо отметить, что фестивали фонда В.Спивакова пользуются огромной популярностью и не всем выпадает честь участия в них. Оргкомитет сделал отбор, списки счастливых претендентов были опубликованы в марте 2022г. на сайте Благотворительного фонда В. Спивакова.

Художественный руководитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Пётр Гулько в одном из интервью сказал, что несмотря на тяжелые годы пандемии, Фонд работал не покладая рук: «Именно когда возникает трудная жизненная ситуация, необходим свет надежды, который несут дети. А их талант — будущее нашей страны». В условиях современных реалий, связанных со сложной политической ситуацией, которая безусловно, волнует многих людей, искусство – пожалуй, как никогда берет на себя высокую миссию объединения людей разных стран, вероисповеданий. В наше время, когда для людей так важно умение слушать и слышать друг друга, особое значение и смысл приобретает искусство, создающее особые духовные связи между людьми.

На фестивале принимали участие инструменталисты, вокалисты, композиторы, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры. На протяжении 10 дней талантливые ребята дарили радость творчества и вдохновляли своим искусством зрителей. Торжественное открытие Фестиваля состоялось в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки, на котором выступил государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова. Всего было подготовлено свыше 12 концертных программ.

Казахстан представляли сестры Томирис и Малика Бектуровы. Они учатся в Москве. Томирис -студентка 5 курса кафедры специального фортепиано Московской Государственной консерватории имени П.Чайковского (класс профессора М.В. Филиппова). Малика — скрипачка, обучается на 3 курсе РАМ имени Гнесиных (класс профессора Е.М. Логинова). Обе являются лауреатами большого количества Международных конкурсов.

Томирис и Малика Бектуровы

Девочки любезно предоставили нам информацию и рассказали об участии на данном Фестивале.

Малика: Нам выпала честь выступить на таком престижном Фестивале, который проводит всеми нами уважаемый Маэстро, известный музыкант с мировым именем Владимир Теодорович Спиваков. Безусловно, само участие для нас было волнительно и ответственно. Хотим выразить огромную благодарность организаторам, Художественному руководителю Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Петру Ильичу Гулько за предоставленную возможность играть на таком масштабном форуме. Уверена, что именно любовь и преданность музыке, кропотливый труд и целеустремленность этих людей позволили очередной раз претворить в реальность этот интереснейший проект.

Томирис: Пройти отбор на участие в Международном фестивале В. Спивакова -это уже победа. Впечатлений море, это был настоящий праздник Музыки! Это и концерты, мастер-классы, которые дают радость общения с большими музыкантами, возможность послушать талантливых исполнителей. Мы поучили массу позитивных эмоций!

Т.Д.: На какой площадке вы выступали?

Томирис: Мы играли в знаменитой картинной галерее народного художника А.Шилова.

Т.Д.: Здорово! Там, наверное, особенная энергетика?

Малика: Да, очень хороший камерный зал. Во время репетиций и в день проведения концерта у нас была возможность прогуляться по галерее, посмотреть работы известных художников. Там царит творческая атмосфера, очень уютно, и все это дало прекрасный настрой всем участникам данного мероприятия.

Т.Д.: Что вы исполняли?

Малика: Мы исполняли «Цыганское каприччио» Ф.Крейслера.

Томирис и Малика Бектуровы

Т.Д.: У вас уже есть, наверное, совместный репертуар?

Томирис: Да, мы имели возможность выступать в залах Московской консерватории, других площадках, репертуар потихоньку набирается.

Т.Д.: Как встречала вас публика?

Томирис: Очень тепло, было много хороших отзывов, что нас, конечно, очень порадовало. Мы были приятно удивлены тому, что организаторы выделили нас как один из лучших номеров концерта.

Т.Д.: Ваш концерт транслировался онлайн?

Малика: Да, все мероприятия Фестиваля, а их было очень много, транслировались в прямом эфире. И наши близкие из Казахстана смогли посмотреть концерт.

Т.Д.: Хотим от души поздравить вас, девочки, с таким успехом! Желаем вам больших творческих достижений в будущем!

И в заключении, хотелось бы поблагодарить и поздравить Маэстро Владимира Спивакова, а также всех, кто принимал участие в организации замечательного проекта — «Москва встречает друзей» с успешным проведением концертов и пожелать дальнейших творческих успехов в проведении следующих фестивалей!

Главный редактор « Новой музыкальной газеты», профессор Тамара Джумалиева

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.