Юбилейные концерты Захара Брона в Уральске

Юбилейные концерты Захара Брона в Уральске

С 16 по 20 июня в г. Уральске состоялось большое событие, которое вызвало большой резонанс среди ценителей классической музыки. В Концертном зале Дворца культуры «Атамекен» состоялся большой фестиваль, посвященный 75- летнему юбилею скрипача Захара Брона. Это событие стало настоящим подарком для казахстанских зрителей, которые на протяжении нескольких дней имели уникальную возможность услышать игру маэстро, увидеть его учеников, а также посетить его мастер-классы. 16 июня состоялся сольный концерт З.Брона. С 17 по 19 июня проходили мастер-классы, и все эти мероприятия завершились заключительным Гала-концертом учеников Захара Брона.

Захар Брон

Имя Захара Брона известно на весь мир. Народный артист России, кавалер многих высоких орденов Германии, Испании, Польши, легендарный скрипач, мастер — педагог, который воспитал целую плеяду известных скрипачей с мировыми именами. Среди его легендарных учеников — Вадим Репин, Максим Венгеров. Этот список продолжают Дэвид Гаретт, Вадим Глузман, Маюко Камио, Кирилл Трусов, Дэниэл Хоуп, Саяка Седзи и многие другие.

Захар Брон

Захар Брон начинал свое обучение в Одессе в музыкальной школе им. Столярского в классе Артура Зиссермана, затем в училище имени Гнесиных в классе Бориса Гольдштейна, c 1966 года в Московской консерватории в классе Игоря Ойстраха. Участвовал в значительных международных конкурсах, в 1977 году получил третью премию Международного конкурса скрипачей имени Венявского.

В 1989 году Захар Брон вместе с семьей и учениками — Вадимом Репиным, Максимом Венгеровым, Николаем Мадоевым и Натальей Прищепенко — переехал в Германию (Любек), где получил предложение занять должность профессора Любекской высшей школы музыки. С 1997 года З. Брон — профессор Высшей школы музыки в Кельне. С 2002 года — профессор Цюрихской высшей школы музыки, является также профессором королевских академий Лондона и Мадрида, Роттердама, музыкальной академии Кронберг (Таунус); почетный профессор консерваторий Японии, Польши, Болгарии и других. В 2010 году З. Брон основал в Швейцарии собственную школу для музыкально одаренных детей.

Сегодня Захар Брон — профессор Цюрихского университета искусств, Высшей школы музыки Кельна и Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде.

Масштабное культурное событие было организовано силами генерального директора Международного фонда культуры и науки «Гармония» Галины Мачевской. В одном из интервью она отметила: «Юбилейный концерт Захара Нухимовича, думаю, станет отличным мероприятием для уральцев. Уверена, нашим землякам будет приятно узнать, что выдающийся музыкант, педагог родился в этом городе. Это значимое событие, на которое приглашены гости из разных стран. Всего иностранных гостей ожидается около 60 человек».

Галина Мачевская

Галина Михайловна Мачевская

Захар Нухимович Брон родился в Уральске, с этим городом его связывает многое, здесь были заложены основы музыкального образования, здесь долгие годы жили его родители. Поэтому неудивительно, что юбилейный концерт решено было провести на родине музыканта. Организаторы вели подготовку на протяжении нескольких месяцев. В эти дни Уральск принимал большое количество иностранных гостей. Это музыканты из России, Германии, Великобритании, Армении и других стран. Аккомпанировал скрипачу эстрадно-симфонический оркестр акима ЗКО (дирижер Иван Спельник), состав которого на данном концерте пополнился российскими музыкантами, в струнную группу были приглашены студенты Московской консерватории.

В день прилета артиста в аэропорту Уральска царила праздничная и в то же время особенно волнительная атмосфера. Здесь коллеги, ученики, поклонники, старые друзья – все они собрались ночью в зале ожидания аэропорта чтобы встретить своего кумира. На вопрос журналистов, какие чувства испытывает маэстро на казахской земле, он ответил: «Все положительное, с чем связано детство, потом, безусловно, аккумулируется и отражается в творчестве. Естественно, многие прекрасные чувства связаны с этим местом».

Педагогическая система Захара Брона – это отдельная планета, о которой ходят легенды. Выдающийся педагогический талант, опыт, настоящее мастерство можно увидеть на его уроках, которые он дает по всему миру. Попасть к нему в класс или получить мастер-классы — это мечта многих юных скрипачей. В 2010 году он основал в Швейцарии собственную школу для музыкально одаренных детей, маэстро часто дает концерты со своими учениками. И в этот раз он привез своих учеников, которые участвовали в мастер-классах, а также дали концерт. Несмотря на юный возраст, все они являются лауреатами многих конкурсов, имеют солидные награды. Это Сара Драган (Испания), Тео Гертлер (Словакия), София Деметриадес (Великобритания), Эдуард Даян (Армения). На всех мероприятиях партию фортепиано исполняла пианистка Ирина Виноградова.

Наряду с учениками самого З.Брона на мастер-класс были отобраны талантливые скрипачи из России и Казахстана. Подобного рода мероприятия очень важны для молодежи, они позволяют скрипачам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, выслушать советы выдающихся мастеров.

Своими впечатлениями с нами поделилась участница мастер-классов из Казахстана Бектурова Малика. Малика учится в Москве, является студенткой 3 курса Российской Академии музыки имени Гнесиных.

Малика Бектурова

Малика Бектурова

В своей копилке она имеет много престижных наград: 1 место Международного конкурса молодых исполнителей им. А.Жубанова, диплом Международного конкурса юных исполнителей «Астана Мерей», 1 место конкурса к 100-летию К.Байсеитовой, лауреат І премии Международного конкурса им. А.Глазунова в Париже, лауреат І премии Республиканского конкурса молодых исполнителей РК, Диплом финалиста Международного конкурса им. Л.Ауэра в Санкт-Петербурге, Диплом полуфиналиста Х Международного юношеского конкурса им. Чайковского, лауреат 2 премии VII Всероссийского конкурса молодых музыкантов-струнников «Запад-Сибирь-Восток» в Новосибирске, Лауреат І премии Дельфийских игр, лауреат І премии Международного конкурса «Grand Music Art» в Москве и многих других конкурсов. В 2022 году играла в сезоне оркестра NCPA, в г. Мумбаи (Индия), в октябре 2022 года с большим успехом выступила в дуэте с Томирис Бектуровой на XIX Международном фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей» (Москва), неоднократно солировала с симфоническим и камерными оркестрами РК, выступала в дуэте с Бектуровой Томирис в Малом и Рахманиновском залах Московской Государственной Консерватории имени П.Чайковского, а также на многих других концертных площадках г. Москвы.

Малика, прими наши поздравления!

– Спасибо! Я с детства мечтала увидеть Захара Нухимовича Брона! Мне круто повезло, что я получила у него уроки! Встреча с таким педагогом была для меня волнительной и ответственной. Выражаю огромную благодарность организаторам, особенно директору Международного фонда культуры и науки «Гармония» Галине Михайловне Мачевской за предоставленную возможность играть на таком мероприятии. Уверена, что ее целеустремленность и кропотливый труд позволили претворить в реальность этот интереснейший проект.

Что дает тебе участие в подобных Мастер-классах?

– Участие в мастер-классах помогает мне приобретать необходимые для исполнителя профессиональные качества: техническую свободу, умение исполнять музыку разных стилей. А получить уроки у такого Мэтра, каким является Захар Нухимович – это очень важная ступень в профессиональном росте.

Ты смогла, наверное, оценить и свой уровень?

– Конечно! Я поняла, чего мне не хватает, над чем необходимо работать.

А что ты исполняла?

– В первый день я играла І часть Концерта для скрипки с оркестром d-moll, ор.47 Я. Сибелиуса. Во второй день я показывала «Цыганские напевы» П. Сарасате. 

Как впечатления?

– Впечатлений море! Это были насыщенные уроки, безусловно, очень полезные для меня. Они пролетали так быстро.. Но я получила много ценной для себя информации. Захар Нухимович- потрясающий музыкант и педагог! Мне очень нравится его интерпретация, его методика преподавания.

То, что касается методики преподавания… Ты выводы сделала, посмотрев уроки других учеников?

– У Захара Нухимовича уникальная методика преподавания, которую мы, скрипачи, видим и слышим по игре его выдающихся учеников, призеров престижных конкурсов. Многие уроки Захара Брона есть на ютубе, я просматривала их. Такие педагоги сейчас на вес золота. Здесь много можно говорить о педагогическом мастерстве, об опыте и т.д. Захар Нухимович — личность невероятного масштаба, сложно переоценить его влияние на скрипичный музыкальный мир! Подтверждением этому является то, что его ученики входят в элиту мирового исполнительского искусства и выступают на многих известных сценах.

На что он обращал больше внимания, на ремесло или творческие моменты?

– За один урок, конечно, невозможно, остановиться на всех моментах. При работе над концертом Я.Сибелиуса, он обращал внимание на разные технические приемы игры, дал методические рекомендации по преодолению трудностей. Во второй день работали больше над музыкальными фразами, интерпретацией музыки П.Сарасате. Велась работа над фразировкой, качеством звукоизвлечения. Я думаю секрет его мастерства в том, что он старается максимально раскрыть индивидуальность ученика, личность скрипача-исполнителя.

Участники мастер-классов, как нам известно, играли на концерте?

– Да, мы играли на концерте 19 июня.

Ты довольна своей игрой?

– У меня в этот день был урок с Захаром Нухимовичем, и во время подготовки к концерту я максимально сосредоточилась на том, чтобы исправить все замечания и выполнить те рекомендации, которые дал Захар Нухимович. Я думаю, он это услышал.

Да, за такой короткий срок, наверное, нелегко было. После концерта многие слушатели отмечали тебя, зал долго аплодировал после твоего выступления.

– Да, мне было очень приятно. После мастер-классов и концерта было много хороших отзывов, это очень порадовало. Эта поездка запомнится мне на долгие годы. Каждый день был для меня полон новых впечатлений. Это замечательный юбилейный концерт в первый день, потрясающие уроки, новые знакомства, которые дают радость общения с музыкантами, возможность послушать талантливых исполнителей. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за поддержку Михаилу Оскаровичу Шейнину.

Нам остается пожелать тебе больших успехов на пути к вершинам исполнительского мастерства!

Захар Брон и Малика Бектурова

И в заключении, хотелось поздравить Маэстро Захара Нухимовича Брона с юбилеем, пожелать ему здоровья, реализации всех поставленных планов! Поздравляем также организаторов с успешным проведением юбилейных мероприятий и пожелать им дальнейших творческих успехов!

Тамара ДЖУМАЛИЕВА
главный редактор «Новой музыкальной газеты»,
профессор кафедры музыковедения и композиции
Казахской национальной консерватории имени Курмангазы,
кандидат искусствоведения

, , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.