Сауле УТЕГАЛИЕВА

Сауле Исхаковна Утегалиева — кандидат искусствоведения, профессор, член Союза композиторов Республики Казахстан, эксперт от Казахстана в Международном совете по традиционной музыке (ICTM), участник Европейского семинара по этномузыкологии (ESEM). Видный казахский этномузыковед, органолог (инструментовед). В сфере её научных интересов важное место занимает казахская инструментальная (домбровая) музыка, а также инструментальная музыка тюркоязычных народов и музыкальные инструменты Центральной Азии.

Сауле Утегалиева — специалист по этносольфеджио. Этот курс построен на основе музыки для традиционного казахского инструмента домбры.

Награждена Почетными грамотами министерства информации, культуры и общественного согласия Республики Казахстан «За вклад в развитие музыкального искусства в Казахстане» от 27 ноября 1999 года;  Министерства образования и науки РК «За вклад в развитие музыкальной науки в Казахстане» от 12 ноября 2004 года. Обладатель Почетного звания «Человек года», присуждаемого Американским биографическим институтом (ABI), 2008.

Статьи Сауле Утегалиевой:

Казахская музыка на российской сцене

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.